Valle Bienes Raíces

Festival de las Almas

CATRINEANDO
14:00 horas
Plaza de la Independencia
¡Caracterízate como la tradicional catrina o catrín y
súmate al gran desfile Almas Mexiquenses!
EVENTO GRATUITO

INAUGURACIÓN

19:00 horas
JAVIER CAMARENA
Música
Estadio Bicentenario “La Capilla”
 

Inauguraciòn 12:00 horas
“In Memoriam Edgardo Coghlan”
Artista: Edgardo Coghlan (Obra Inédita)
Sala 1 y 2 del Museo Joaquín Arcadio Pagaza
30 de octubre al 22 de noviembre

Inauguración 12:45 horas
“Ave María”
Artista: Isabel Ruiz de Velasco
Sala 3 del Museo Joaquín Arcadio Pagaza
30 de octubre al 22 de noviembre

Inauguraciòn 13:00 horas
“Tolotépetl, Eufonías del Montículo Sagrado”
Artista Édgar Sánchez
Museo Arqueológico de Valle de Bravo
30 de octubre al 22 de noviembre

Leer más ...

Breadcrumbs

Visitas del artículo
502093

Festival de las Almas

16. 10. 07
posted by: Valle La Revista
Visto: 1105
CATRINEANDO
14:00 horas
Plaza de la Independencia
¡Caracterízate como la tradicional catrina o catrín y
súmate al gran desfile Almas Mexiquenses!
EVENTO GRATUITO

INAUGURACIÓN

19:00 horas
JAVIER CAMARENA
Música
Estadio Bicentenario “La Capilla”
 

Inauguraciòn 12:00 horas
“In Memoriam Edgardo Coghlan”
Artista: Edgardo Coghlan (Obra Inédita)
Sala 1 y 2 del Museo Joaquín Arcadio Pagaza
30 de octubre al 22 de noviembre

Inauguración 12:45 horas
“Ave María”
Artista: Isabel Ruiz de Velasco
Sala 3 del Museo Joaquín Arcadio Pagaza
30 de octubre al 22 de noviembre

Inauguraciòn 13:00 horas
“Tolotépetl, Eufonías del Montículo Sagrado”
Artista Édgar Sánchez
Museo Arqueológico de Valle de Bravo
30 de octubre al 22 de noviembre


Artista Plástico, nace en Toluca, Estado de México un 5 de Noviembre de 1980, estudia la carrera de Artes Plásticas con especialidad
en pintura, en la escuela de Bellas Artes de Toluca. Fue alumno del maestro Luis Nishizawa y asistente de Quintín Valdés López de 
2005 a 2012. También recibió la beca del Ayuntamiento de Toluca con el proyecto “Matlalzinca”.

Inauguraciòn 16:00 horas
“Almas de las Cosas”
Artista: Antonio Sobarzo
Galería principal Centro Regional de Cultura Joaquín Arcadio Pagaza
30 de octubre al 22 de noviembre

16:00 horas
“Sueños Posibles Obra Original Rolando Sigüenza”
Artista: Rolando Sigüenza
Sala planta alta Centro Regional de Cultura Joaquín Arcadio Pagaza
30 de octubre al 22 de noviembre

17:00 horas
“Ajay Garg”
Artista: Rajasthan en México
Sala de música del Centro Regional de Cultura Joaquín Arcadio Pagaza
30 de octubre al 22 de noviembre


Sábado 29 de octubre

9:00 a 14:00 horas
Talleres de Creatividad
- Juguetes
- Marionetas
- Títeres
- Instrumentos musicales
- Artes plásticas
- Modelado en plastilina
- Creatividad con materiales alternativos
Explanada de la Presidencia Municipal

11:00 a 15:00 horas
Talleres de Creatividad
- Modelado de calaveras
- Máscaras de cartón
- Pulseras de calaveras de cerámica
- Mosaicos
- Pantallas para veladoras
- Calavera móvil
Centro Regional de Cultura “Joaquín Arcadio Pagaza”

18:00 horas
WHARUMOS 
Música latina
Jardín 
 
18:00 horas
OCTETO VOCAL
Celebrando su Vigésimo Quinto Aniversario
Museo Joaquín Arcadio Pagaza
 
 
18:00 horas 
JAVIER HERNÁNDEZ 
Guitarrista clásico
Casa Abierta

 

18:00 horas  
TAMA KAN
Espectáculo
Música afro-mexicana
Andador del Muelle

19:00 horas
MOENIA
Música pop
Estadio Bicentenario “La Capilla”

20:00 horas
JOEL LARRONDO
Mariachi lluvia de estrellas
Música mexicana
Jardín

Domingo 30 de noviembre

11:00 horas
ENCUENTRO DE DANZAS TRADICIONALES Y NOVOHISPANAS
-Boda mazahua, municipio de Ixtlahuaca 
-Danza de viejos de Corpus, municipio de Temascalcingo
-Doce pares de Francia, municipio de Mexicaltzingo 
-Charros y Virginias, municipio de Chimalhuacán 
Andador del Muelle
12:00 horas
RAÍZ Y SON
UAEMéx
Son veracruzano
Museo Joaquín Arcadio Pagaza
 
 
18:00 horas
ORQUESTA LAVADERO
Clown 
Jadín

18:00 horas
INAUGURACIÓN
OFRENDAS TRADICIONALES  DE LAS 5 ETNIAS DEL ESTADO DE MÉXICO
Explanada externa de la Alameda
 
 
19:00 horas
ORQUESTA TIPICA DE YUCATÁN
Música tradicional
Estadio Bicentenario “La Capilla”


Lunes 31 de octubre

 

10:00 horas
GUITA
UAEMéx
Cuentacuentos 
Auditorio Manuel Hinojosa Giles
 
 
10:30 horas
PEPÉ FRANK
Música para niños
Auditorio Manuel Hinojosa Giles
 
11:00 horas
COMPAÑÍA TEOKIKIXTLI “MAYAHUEL” 
Teatro de títeres 
La niña del canto y la alegría
Museo Joaquín Arcadio Pagaza
 
 
12:00 horas
MONEDITA DE ORO
Música infantil
Andador del Muelle
 
 
18:00 horas
BALLET FOLCLÓRICO DEL ESTADO DE MÉXICO 
Danza folclórica 
Jardín
 
 
18:00 horas
TEATRO LUNAR
Sueños mazahuas
Andador del Muelle
 
 
19:00 horas
LA BOMBA TEATRO
Clown
Estadio Bicentenario “La Capilla”


Martes 1 de noviembre

12:00 horas
GANADOR DEL CUARTO FESTIVAL ESTATAL DE TEATRO CARLOS OLVERA AVELAR 2016 
Andador del Muelle
 
 
16:00 y 18:00 horas
MAMÁ POR SIEMPRE
Manuel Ojeda y Ofelia Medina
Teatro
Auditorio Manuel Hinojosa Giles
 
 
18:00 horas
ALEJANDRA ROBLES “LA MORENA”
La Catrina
Multidisciplinario 
Jardín
 
18:00 horas
FUSIONARTE
Viene la muerte cantando
Música
Museo Joaquín Arcadio Pagaza
 
 
18:00 horas
BONGO
Clown, música y danza
Andador del Muelle
 
 
 
19:00 horas
LOS VIVANCOS
Danza
Estadio Bicentenario “La Capilla”
 

Miércoles 2 de noviembre

11:00 horas
PROYECTO ESCÉNICO 
!...Auch…¡ Me pega es Bullying 
Teatro
Auditorio Manuel Hinojosa Giles

12:00 horas
CAMERATA CON SAZÓN
Clown
Museo Joaquín Arcadio Pagaza

12:00 horas
FLORINA PIÑA CANCINO
Cuentacuentos “Un, dos, tres por mi y todos mis compañeros” 
Andador del Muelle

17:00 horas
BALLET FOLCLÓRICO INFANTIL DE LA SECRETARÍA DE CULTURA
Danza folclórica
Jardín

18:00 horas
DEL MITO A LA FUSIÓN 
Danzas tribales 
Jardín

19:00 horas
COMPAÑÍA DE TEATRO MÉXICO COTEMEX
“Las andanzas de la Catrina”
Explanada delegación de Colorines

18:00 horas
LA MINITA DE ORO
Jazz, Blues
Andador del Muelle

19:00 horas
AÍDA CUEVAS
Música mexicana
Estadio Bicentenario “La Capilla

Jueves 3 de noviembre

11:00 horas
RATAPLÁN
Pequeña historia del circo 
Clown
Museo Joaquín Arcadio Pagaza

11:00 horas
COMPAÑÍA UNIVERSITARIA DE TEATRO DE LA UAEM
El vuelo de Ícaro 
Auditorio Manuel Hinojosa Giles

12:00 horas
COMPAÑÍA DE BALLET GOLONDRINAS
El soplador de estrellas
Andador del Muelle

17:00 horas
ÓPERA 1.6
Concierto para flautas de pico
Casa de oración Carmel Maranathá

18:00 horas
COMPAÑÍA DE DANZA CLÁSICA DE LA SECRETARÍA DE CULTURA
Danza clásica
Jardín

18:00 horas
Ensamble Música Latinoamericana
Kutzi, Coro y Orquesta Filarmónica de la UAEMéx

La misa criolla 
Templo de Santa María

18:00 horas
ECOS DE MÉXICO
UAEMéx
Ensamble de cuerdas
Museo Joaquín Arcadio Pagaza

18:00 horas
ANTARES JAZZ
Casa Abierta

18:00 horas
TEPOLCHCUICANI
Música tradicional
Andador del Muelle

19:00 horas
BALLET FOLCLÓRICO DE LA UAEMéx

Danza folclórica 
Explanada delegación de Colorines

19:00 horas
KAREN SOUZA
Blues/Jazz
Estadio Bicentenario “La Capilla”

 

Viernes 5 de noviembre

SEGUNDO PASEO DE LAS ALMAS, 2016
“Camina por tu Salud” 5K
 
9:00 horas
Plaza de la Independencia, en Valle de Bravo
¡Camina, trota o corre!
 
CLAUSURA
 
19:00 horas
ROCK EN TU IDIOMA SINFÓNICO
Estadio Bicentenario “La Capilla”